Помогите пожалуйста, как лучше пообщаться с потерпевшим насчет примирения?

Моя девушка заказала себе такси чтобы от меня уехать домой с двух приложений разных. Ее приняли и там и там. Два таксиста приехали в разное время, а отменить она забыла одно. Уехала она с тем который приехал раньше. Затем, тот таксист , с которым она не поехала, позвонил ей и оскорбил ее. Я, естественно, как парень, решил вступиться за оскорбления, связался с таксистом, встретился с ним, и так получилось что сломал ему нос. Других телесных повреждений у него нет. Он написал заявление в полицию, дело расследуют уже 4 месяца, сейчас вызвали меня на дополнительную проверку в участок полиции. Я приехал, мне сказали что будет пришита 112 статья. Я спросил, какие есть варианты, мне ответили про примирение. Помогите пожалуйста, как лучше пообщаться с потерпевшим насчет примирения? Что ему говорить, предлагать? Ни разу не сталкивался с этим...

, Владислав, г. Хабаровск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
мне сказали что будет пришита 112 статья

А по какой статье было возбуждено изначально? В настоящее время дело административное или уголовное — Вам надо это уточнить.

Если дело уже уголовное и ваши действия квалифицированны по ст. 112 УК РФ, то речь идет о преступлении средней тяжести. Соответственно такое уголовное дело может быть прекращено в порядке ст. 25 УПК РФ при условии, что Вы примиритесь с потерпевшим и загладите причинённый вред:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.Соответственно именно от потерпевшего и должно исходить заявление о прекращении уголовного дела.

Соответственно — Вам надо встретиться с потерпевшим — одному либо с участием опытного переговорщика, принести свои извинения (погорячился там и проч.) и предложить или спросить у потерпевшего… примерно так — «как и чем я могу загладить перед Вами свою вину». Обычно — потерпевший озвучивает в подобных случаях, что его бы устроила выплата некоторой денежной суммы — об и стоит Вам договариваться. Закону это не противоречит (выплата компенсации — это и есть «загладить вред» по смыслу ст. 25 УПК, но необходимо будет всё оформить -с потерпевшего стоит взять расписку в том, что им получена денежная сумма в счет компенсации за причиненный материальный и моральный вред. Претензий он к Вам не имеет, вред заглажен в полном объеме, на привлечении Вас к ответственности не настаивает.

Если Вы желаете получить более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов, можете обращаться ко мне в разделе данного сайта «чат»