Ип платит налог с выбитого чека или со средств поступивших на счёт, если деньги принимает агент?

ип платит налог с выбитого чека или со средств поступивших на счёт, если деньги принимает агент?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Владимир!

ип платит налог с выбитого чека или со средств поступивших на счёт, если деньги принимает агент?

Владимир

уточните свою систему налогообложения, пожалуйста.

до уточнения предположу, что Вы ИП на УСН с объектом налогообложения «доходы», а значит согласно ст.346.18 НК налоговой базой у Вас признается денежное выражение доходов.

соответственно, если оплату за свои товары/работы/услуги Вы получаете через агента, принимающего её от Ваших клиентов, и агент перед тем как перечислить деньги Вам удерживает из нихсвое вознаграждение, то налог Вы уплачивать должны с суммы в выбитом Вами чеке, являющейся Вашим доходом, т.к. Вы не вправе уменьшить свой доход [сумма в чеке] на свои  расходы [в виде удержанного агентом вознаграждения].

Владимир
Клиент, г. Москва

получается я плачу налог с суммы в чеке, а с денег полученных от агента на расчётный счёт не плачу?

верно, налоговой базой (налогооблагаемым доходом) у Вас при УСН «доходы» будет сумма в чеке