Может ли женщина после рождения ребёнка, получить больше 25 % алиментов?

Может ли женщина после рождения ребёнка, получить больше 25 % алиментов? При этом не состоя в браке.

, Михаил, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте. Михаил.

Если отцовство признано, либо установлено, то отец ребенка обязан нести  алиментные обязанности, даже если он не состоял  в браке с матерью ребенка.

Согласно статьи 81, ст 83 Семейного кодекса РФ алименты могут быть назначены  в долевом отношении к заработку, ( на одного ребенка — 25%), либо в твердой денежной сумме ( если плательщик алиментов имеет нерегулярный заработок).

Родитель может  быть привлечен к  несению дополнительных расходов на детей, согласно ст 86 СК РФ

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.