Здравствуйте Я поступила в университет и платила за дистанционное

Здравствуйте. Я поступила в университет и платила за дистанционное обучение 4 года. Но изучала и проходила тестирование по материалам на сайте раза два-три за все время. В остальное время я либо не обучалась вообще либо сайт и программа в которой сдавала тест не работали. Можно ли вернуть деньги за обучение? Если были семестры, в течение которых я совсем не обучалась и не заходила на сайт.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для точного ответа — необходимо изучать ваш договор с ВУЗом на оказание платных образовательных услуг. а также локальные акты ВУЗа, относящиеся к этому договору (Положения, Приказы и др.).

В целом — по сложившейся (в т.ч. судебной) практике — неисполнение обучающимся своих обязательств по договору обучения не является однозначным основанием для возврата денежных средств. Так, при судебном рассмотрении подобных требований, суды принимают во внимание в том числе то обстоятельство, что ВУЗ в рамках договора на обучение предоставляет не только «образовательный продукт», но ещё и ведёт администрирование, т.е. оформление и ведение сопутствующих документов — личного дела студента, зачётно-экзаменационных ведомостей и др. Кроме того, принимается во внимание неисполнение договорных обязанностей самим обучаемым с учётом его намерения продолжать обучение (ведь Вас никто не заставлял платить 4 года — понять, что «это мне не нужно» можно было както и побыстрее).

Часть денежных средств — вернуть всё же возможно, но сколько именно — можно сказать только после изучения указанных выше документов.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я могу сюда прислать договор?

Это выходит за рамки заданного Вами вопроса в данном разделе сайта, ответ на который для юриста по тарифам сайта стоит 08 руб. Вы можете заказать услуги по изучению документов и дополнительные консультации в разделе сайта «чат»

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Анастасия.

Можно предъявить требование о возврате денежных средств, если у Вас есть доказательства, что Вам были оказаны услуги ненадлежащего качества, программное обеспечение ( сайт ) не работали, при этом Вы обращались  с уведомлением об этом  в университет  и эти факты зафиксированы (есть переписка).

Если Вы по своей инициативе  не изучали  предоставляемый Вам материал, то вернуть денежные средства не получится,  потому что университет свои обязательства выполнил, Вы не направляли уведомление об отказе от обучения, согласно статьи 782 Гражданского кодекса РФ.