Машина была продана 3 месяца назад может ли жена отсудить половину стоимости

Машина была продана 3 месяца назад может ли жена отсудить половину стоимости .

, юрий, г. Норильск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если машина приобреталась в браке, то может (ст. 34 СК РФ).

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Согласно статье 35 СК РФ, 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Поэтому, исходя из общих правил, предполагается, что денежные средства после продажи движимого имущества — транспортного средства были потрачены на нужды семьи, и предполагается, что другой супруг знал о совершенной сделке.

Таким образом, вопрос спорный. Если супруга докажет обстоятельства по абз.2 пункта 2 статьи 35 СК РФ, то может и получится разделить стоимость.

Всего доброго.