Покупатель купил парогенератор более месяца назад, пришёл и говорит, что не нравится, как работает техника

Покупатель купил парогенератор более месяца назад,пришёл и говорит,что не нравится,как работает техника,просит возврат денег,продавец денег не вернул,т.к.парогенератор в рабочем состоянии,надоежащего качества,на какую статью опираться продавцу при отказе в возврате денег? Я-продавец

, Лилия, г. Южно-Сахалинск
Ляйсан Закирова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Лидия!

Ваше право на отказ в возврате денег основано на статье 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Ст.25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Вы вправе отказать в возврате денежных средств уже на основании того, что срок для обмена (возврата денежных средств, если аналогичного товара нет) потребителем пропущен.

Надеюсь, моя консультация будет Вам полезна. С уважением, Ляйсан.