Импортозамещение в товарах (копирование товара)

В планах заняться импортнозамещением под собственным брендом в нескольких направлениях:

1. Мотодуги

2. Автозапчасти

3. Строительные инструменты

Перед нами стоит 3 пути производства указанных изделий:

1. Копировать изделие с 99% повторяемостью

2. Копировать, но с некоторыми не принципиальными изменениями 70-90%

3. На основе оригинала сделать свой продукт (мало вероятно, так как получится заведомо хуже) 50%

В приоритете стоит п.2.

Соответственно вопрос:

Какие последствия могут быть (иск, суд итд.) при копировании?

Как правильно поступить с юридической стороны?

В каких законах это можно посмотреть?

, Сергей Данилов, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Сергей! Добрый день!

Вам необходимо проверить, не зарегистрирована ли иньересующая Вас продукция в качестве полезной модели либо промышленного образца в Росии либо в других странах.

Сделать это можно на сайте Федерального института промышленной чобственности (Роспатента) по следующей ссылке  www1.fips.ru/elektronnye-servisy/informatsionno-poiskovaya-sistema/.

Если интересующая Вас продукция за регистрирвана в качестве полезной модели либо промышленного образца, то использование полезной модели/промышленного образца без согласия патентоообладателя запрещено в силу положений ст. 1229 ГК РФ.

Действия, которые считаются использованием полезной модели/промышленного образца, перечислены в ст. 1358 ГК РФ

ГК РФ Статья 1358. Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец

http://www.consultant.ru/docum...

Если у Вас в приоритете стоит вариант 2 — копировать, но с некоторыми не принципиальными изменениями 70-90%, учитывая положения приведенной статьи, это дорпустимо, если  в изделии не будут использованы абсолютно все сущесвенные признаки полезной модели/промышленного образца.

При применении варианта 1 — копировать изделие с 99% повторяемостью,  изделии, вероятнее всего, будут использованы абсолютно все сущесвенные признаки полезной модели/промышленного образца, что повлечет привлечение к отвесвенности за нарушение исключительного права на полезную модель или промышленный образец.

Ответственность за нарушение исключительного права на полезную модель или промышленный образец предусмотрена ст. 1406.1 ГК РФ

ГК РФ Статья 1406.1. Ответственность за нарушение исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец

 http://www.consultant.ru/docum...

Если у Вас остались вопросы — задавате, мы их обсудим.

С уваженнием, Екатерина.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку запросили мнение нескольких юристов изложу свою точку зрения.

В случае, если правообладатель полезной модели будет обращаться в суд, то придется с привлечением эксперта доказывать, что не все ее признаки были использованы в Вашем продукте. На это обратил внимание Верховный суд в своем Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020)

Практика применения законодательства
об интеллектуальных правах
В силу п. 3 ст. 1358 ГК РФ для определения того, использована ли другим лицом полезная модель, требуется совпадение всех признаков запатентованного решения, содержащихся в независимом пункте формулы и в противопоставленном продукте (решении).
Использование без согласия патентообладателя лишь отдельных признаков полезной модели, приведенных в независимом пункте, исключительное право патентообладателя не нарушает (п. 123 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 апреля 2019 г. N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

 В п.123 Постановления Пленума ВС РФ это определено и для изобретения:

Использование без согласия патентообладателя лишь отдельных признаков изобретения или полезной модели, приведенных в независимом пункте, или не всех существенных признаков промышленного образца, а равно не всей совокупности признаков промышленного образца, производящих на информированного потребителя такое же общее впечатление, исключительное право патентообладателя не нарушает.
Наличие в продукте, способе, изделии ответчика дополнительных признаков, помимо признаков изобретения или полезной модели, приведенных в независимом пункте формулы, или всех существенных признаков промышленного образца, а равно всей совокупности признаков промышленного образца, производящих на информированного потребителя такое же общее впечатление, не может служить основанием для вывода об отсутствии использования изобретения, полезной модели, промышленного образца.

 Как видите, все будет зависеть от экспертного заключения, результаты которого будут для суда основополагающими.