Изменится ли в этом случае основание иска?

Помогите решить задачу, пожалуйста)) Громова приобрела шубу в магазине меховых изделий. Через два месяца мех начал осыпаться, а шуба потеряла товарный вид. На претензию Громовой магазин ответил, что в этом виновата она сама, так как нарушила правила ухода за шубой. Тогда покупательница обратилась в суд с иском о возврате денег и компенсации морального вреда. Определите вид иска и его элементы. Возможно ли в ходе процесса изменение первоначального требования истца на требование о компенсации стоимости ремонта шубы? Изменится ли в этом случае основание иска? Подготовьте исковое заявление от имени Громовой, сформулировав предмет иска, наилучшим образом отвечающий интересам истца.

P.s. прошу ответить на вопросы, поставленные в задаче. А исковое я сама составлю, но прошу скинуть мне пример как это вообще должно выглядеть.

, Ирина, г. Сургут
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Ирина!

В данном случае — это иск о защите прав потребителей. Элементы искового заявления — это вводная, описательная и просительная часть.

Вводная — это часть иска, где указываются суд в который подается иск, истец, его адрес и другие сведения, ответчик — его адрес и другие сведения (статья 131 ГПК РФ) и иные привлекаемые лица и также их данные местонахождения, жительства, номера телефонов, электронный адрес.

Далее указывается цена иска, если иск подлежит оценке.

После этого наименование документа -исковое заявление.

Описательная часть включает в себя описание нарушенного права и ссылки на закон, которые применимы в данном случае.

Просительная часть — это требование искового заявление.

Изменить исковые требования в ходе процесса возможно, это право предусмотрено статьей 39 ГПК РФ, а изменить требование именно на компенсацию ремонта шубы, позволяют нормы ФЗ О защите прав потребителей.

Основание иска — то есть фактические обстоятельства, на которых истец основывает свое требование.

В случае изменения требований основание измениться, но также допустимо в порядке статьи 39 ГПК РФ.

Если вы студент юридического факультета, то постарайтесь самостоятельно разобраться в данном вопросе. Вопрос не сложный, но это будет капля в усовершенствование вашего мышления как юриста.

Всего доброго, и удачи!

Ирина
Клиент, г. Сургут

Спасибо, а подскажите, пожалуйста, какие процессуальные документы можно составить по этой задаче?

Подготовьте

1. исковое заявление.

2. Ходатайство в порядке статьи 39 ГПК РФ, об изменении оснований и требований иска.

Не забудьте в требовании в иске указать просьбу о взыскании с продавца штрафа в размере 50 % от взысканной суммы судом — пункт 6 статьи 13 ФЗ О защите прав потребителей.