Хотим встать в кафе, но непонятно как правильно это оформить?

Хочу реализовывать мед который делает тесть-пасечник в деревне, в другом регионе. У него ЛПХ и есть регистрация в системе Меркурий.

Хотим встать в кафе, но непонятно как правильно это оформить? Зарегистрироваться само-занятым или реализовать как физик ссылаясь на закон об ЛПХ (но я хочу реализовывать в другом регионе) ? Или, может быть, открыть ИП?

, Константин, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Самозанятый Вам не подойдет.

К числу самозанятых, как правило, относятся граждане, которые без регистрации в качестве ИП и без привлечения наемных работников за вознаграждение выполняют работы или оказывают услуги по гражданско-правовым договорам.

Вам необходимо регистрировать ИП.

Статья 2 ГК РФ Отношения, регулируемые гражданским законодательством

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ
«О личном подсобном хозяйстве»

ЛПХ не является предпринимательской деятельность.

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Зарегистрироваться само-занятым или реализовать как физик ссылаясь на закон об ЛПХ (но я хочу реализовывать в другом регионе) ?

Константин

Здравствуйте. Самозанятый это лицо, которое своим трудом создает некий товар (работы/услуги) и реализует его. Вы же как я понимаю, намереваетесь продавать продукцию, которая производится другим лицом, которое зарегистрировано в системе Меркурий. Вы можете заключить с Вашим тестем договор, согласно которому будете оказывать ему услуги по доставке меда в кафе.

Закон № 422-ФЗ не содержит запрета на привлечение налогоплательщиком налога на профессиональный доход лиц, не состоящих с ним в трудовых отношениях, в том числе по договору подряда.Такое разъяснение дано ФНС в письме № АБ-4-20/16632@ от 12.10.2020.

Второй вариант — осуществлять реализацию товаров от ЛПХ. Это возможно если ЛПХ зарегистрировано в органах местного самоуправления. Конкретный регион реализации неважен, главное, чтобы документы были надлежащим образом оформлены. Ну а Вы можете осуществлять доставку, переговоры с кафе по доверенности от тестя.