Запрос от конкурсного управлющего

Добрый день, пришел запрос от конкурсного управляющего предоставить первичные документы по взаимоотношениям с Х - копии договоров, копии накладных и актов, но не указаны ни конкретные суммы, ни реквизиты нужных документов, ни период. Получается, что запрашивают абсолютно весь массив первички. Правомерен ли такой запрос? И нужно ли уточнить у управляющего, что конкретно нужно?

, Ирина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

Если в отношении этого контрагента действительно введена соответствующая процедура банкротства, Вам необходимо предоставить все запрошенные документы, поскольку аб. 7 п. 1 ст. 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» наделяет арбитражного управляющего правом

запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц…

то что, в запросе не указаны реквизиты документов и суммы ничего удивительного нет, поскольку арбитражный управляющий сейчас может и не владеть этой информацией.

Уточнить, что ему нужно Вы можете, но он, скорее всего, скажет, что ему нужно все, что указано в запросе.

Поэтому Вам нужно предоставить документы за все время отношений с этим контрагентом согласно запросу.

Обратите внимание, что срок предоставления документов составляет семь дней со дня получения запроса, документы должны быть представлены без взимания какой-либо платы.

В противном случае арбитражный управляющий может затребовать у Вас документы в судебном порядке, а также потребовать привлечь ответственное лицо к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.13. КоАП РФ.

Ирина
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, 7 семь дней — календарных или рабочих?

7 семь дней — календарных или рабочих?

Речь идет о календарных днях.