Каких кредиторов нужно указать в заявлении

Здравствуйте Уважаемые! Сложилась ситуация, что необходимо пройти процедуру банкротства, так как нет больше ни сил ни возможности выплачивать долги. Список документов нашел в интернете, но каких кредиторов указывать необходимо затрудняюсь. Дело в том, что кредитные договора переуступали другим, кроме того имеется поручитель как физ. лицо с которого некоторую сумму взыскали суды и который так же на меня подавал в суд.

Каких именно кредиторов необходимо указать в заявлении первоначальных или тех которым уступили, и указывать ли физ. лицо?

, андрей, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Если вам известно о уступке требований, то пишите известных вам кредиторов, при наличии на руках копий договоров цессии. Поручителей тоже необходимо указать в заявлении.

Как вы уже нашли список требований к документам указан в статье 213.4.(Заявление гражданина о признании его банкротом) Федерального закона «О несостоятельности(банкротстве).

андрей
Клиент, г. Москва

Договоров цессии у меня нет на руках, но узнал об этом в решениях судов, когда кредиторы подавали в суды иски. Судебные решения, исполнительные производства тоже указывать в заявлении?

Совершенно верно, все документы, прямо свидетельствующие о наличии у вас суммы долга, невозможной к удовлетворению без процедуры банкротства.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Андрей, добрый день. Нудно указывать всех известных Вам кредиторов последних желательно. Если очень затрудняетесь, то запросите выписку с БКИ через портал госуслуг. Поручителя обязательно нужно указывать в качестве кредитора.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Возьмите выписку из кредитной истории и указывайте кредиторов согласно выписки. Все кредиторы в нее вносят сведения своевременно, так как предусмотрена административная ответственность за не внесение.

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.