Бывшая супруга собирается продать дом, построенный на средства материнского капитала и денежные средства от

Бывшая супруга собирается продать дом, построенный на средства материнского капитала и денежные средства от продажи квартиры бывшего мужа, купленной бывшим мужем до брака (подтверждающие документы у супруга имеются)

В построенном доме доли имеют все члены семьи, включая несовершеннолетних детей

, Вера Васильевна Афонина, г. Тула
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что дом, который был построен с использованием средств мат.капитала, оформлен на всех членов семьи, т.е. в нем выделены доли родителям-супругам и детям, на сделку по продаже данного дома должен дать согласие орган опеки и попечительства, т.к. отчуждаются доли детей, в том числе.

В соответствии с п. 2 ст. 37 ГК РФ сделки по продаже жилья несовершеннолетнего гражданина возможны только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Для получения согласия органа опеки на отчуждение жилья с долями несовершеннолетних, выделенных по правилам использования мат.капитала, необходимо будет подтвердить, что после продажи жилищные условия несовершеннолетних не ухудшатся и дети получат равноценное жилье или улучшенное жилье.

В зависимости от практики органов опеки разных регионов положительное решение по одобрению продажи жилья несовершеннолетних может быть принято при соблюдении следующих вариантов условий:

— с одновременной покупкой новой квартиры, в которой будет выделена соответствующая доля ребенка, не менее той, которая отчуждается;
— с последующим приобретением жилья детям;
— с перечислением суммы, эквивалентной доли ребенка в цене дома, которая отчуждается, на спец.счет, открытый на имя несовершеннолетнего продавца. Средства должны поступить в банк до подписания договора купли-продажи дома.