Действительно ли существует данное требование и где оно указано?

Необходимо оформление туроператора внутреннего туризма и внесение в реестр туроператор.

В одной из статей нашла информацию о том. что у руководителя организации обязательно должно быть высшее образование в сфере туризма и стаж от 5 лет.

Но не могу найти подтверждение этих данных в законах.

Действительно ли существует данное требование и где оно указано?

, Екатерина, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Это было оговорено ранее как условие получения лицензии туроператором в

Постановление Правительства РФ от 11.02.2002 N 95 «О лицензировании туроператорской и турагентской деятельности» (в настоящее время отменено).

4. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении туроператорской деятельности являются:
б) наличие у туроператора (структурного подразделения, которое осуществляет туроператорскую деятельность) не менее 30 процентов работников (по штатному расписанию), имеющих высшее, среднее специальное или дополнительное образование в области туризма либо стаж работы в туризме не менее 5 лет, а также наличие у руководителя туроператора (руководителя структурного подразделения, осуществляющего туроператорскую деятельность) высшего, среднего специального или дополнительного образования и стажа работы в области туризма не менее 5 лет;

Соответственно указанные требования в настоящее время не предъявляются.

Основные требования к туроператору и его руководителю представлены в настоящее время в ст. 4.1. ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Должностное лицо туроператора должно соответствовать следующим требованиям:
отсутствие неснятой или непогашенной судимости за какое-либо умышленное преступление;
отсутствие факта совершения им более трех раз в течение одного года, предшествовавшего дню подачи в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти документов для внесения сведений о туроператоре в реестр, правонарушений в сфере туристской деятельности, ответственность за которые предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;
отсутствие дисквалификации должностного лица туроператора на день, предшествовавший дню подачи в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти документов для внесения сведений о туроператоре в реестр;
отсутствие факта замещения должности руководителя туроператора, его заместителя, главного бухгалтера или иного должностного лица, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета туроператора, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню исключения сведений о туроператоре из реестра по основаниям, предусмотренным абзацами шестым — восьмым, двенадцатым и тринадцатым части пятнадцатой статьи 4.2 настоящего Федерального закона и абзацами третьим и пятым части пятой статьи 11.1 настоящего Федерального закона.

Требования к стажу работы в сфере предоставления туристических услуг в законе не поименовано, что не является обязательным.

Поэтому Вы не обязаны соблюдать требование о наличии у него определенного стажа работы в данной области.

Не должно оно подтверждать стаж и согласно

Постановлению Правительства РФ от 16.09.2020 N 1469
«О представлении документов, подтверждающих соответствие лиц, занимающих должности руководителя туроператора, его заместителя, главного бухгалтера, иного должностного лица, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета туроператора, требованиям, установленным частью третьей статьи 4.1 Федерального закона „Об основах туристской деятельности в Российской Федерации“

которое также не оговаривает условия о замещении должности требованиями к стажу работы.