Работаю администратором кассиром в клинике, в мою смену проводила оплату пациента по безналу, у нас вышел чек об ошибке (деньги не поступили к нам), а у пациента деньги с карты списались

Добрый день! Работаю администратором кассиром в клинике, в мою смену проводила оплату пациента по безналу, у нас вышел чек об ошибке (деньги не поступили к нам), а у пациента деньги с карты списались. Руководство удерживает эту сумму из моей зарплаты до момента пока деньги пациенту не вернутся, имеют ли они право так делать? Сообщили об этом в день зарплаты

, Алина, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Насколько я понимаю, Вашей вины в данном событии не усматривается. В связи с этим действия работодателя по удержанию денежных средств из Вашей заработной платы являются неправомерными, нарушающими требования трудового законодательства (ст. 192, 193, 238, 248 Трудового кодекса РФ).

Вы вправе обжаловать решение работодателя в государственную инспекцию труда и (или) в прокуратуру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».