Квартира 2 оформлена в собственность мужа (куплена сразу после продажи квартиры 3, полученной также по договору дарения, т.е. Куплена на деньги от продажи подаренной квартиры)

Добрый день.

Интересуют перспективы при разделе имущества в случае развода.

Имущество, приобретенное во время брака:

- Квартира 1 оформлена в собственность мужа, по договору дарения.

- Квартира 2 оформлена в собственность мужа (куплена сразу после продажи квартиры 3, полученной также по договору дарения, т.е. куплена на деньги от продажи подаренной квартиры).

- Дом и земельный участок оформлены в собственность жены.

- Две машины, оформленные в собственность мужа.

, Ксения, г. Екатеринбург
Екатерина Сокол
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Согласно ст.36 Семейного Кодекса РФ имущество полученное супругом в дар не является общей собственностью супругов.

Однако, в соответствии со ст.37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Не будет признано общим имущество, хотя и приобретенное в браке, но купленное на личные деньги супруга, например полученные от продажи квартиры.

То есть:

 квартира 1 не войдет в общее имущество супругов

Квартира 2, так же не войдет в общее имущество супругов

Дом, земельный участок и машины будут считаться общим имуществом супругов, вне зависимости от того, на кого оформлено имущество.

С уважением, Екатерина