Сосед утверждает, что я подключился к его счетчику и потратил электроэнергию

Здравствуйте!

Сосед по частному дому (у нас с ним один участок на двоих собственников, кто каким участком пользуется решили, но забор поставить не успели) утверждает, что я подключился к электрощитку и истратил у него электроэнергию. Написал мне претензию, на которую я даже не обратил внимания и не воспринял в серьез. Устно сообщив ему, что ничего подобного я не делал. Теперь он написал заявлению участковому, тот выписал мне протокол - не выдав копию на руки. Даже не дав нормально почитать его. В протоколе я указал, что не согласен, электроэнергию не тратил чужую. В момент составления акта и обнаружения утечки электроэнергии соседом, я находился в больнице и не могу утверждать, что он не приезжал сам и не пользовался данной электроэнергией. Как написать ответ ему правильно, чтобы он перестал преследовать меня и куда написать заявление/жалобу на клевету. В акте указано, что счетчик опломбирован пломбой и что замок счетчика неисправен. Больше никакой информации в акте нет. Только модель счетчика и размер потребленной электроэнергии по нему.

А в самой претензии сосед указал, дословно - Объяснять все причины, почему именно к Вам эта претензия, не буду, т.к. вы все сами знаете и время тратить на это не буду.

Вот мне очень интересно узнать все причины, почему не проводилась проверка, ключ от забора имеется и у них, входы на участок у нас разные, но сзади участок не огорожен забором. Могут ходить все. Даже при желании, зная, что я болею, а отсутствовал я 20 дней, любой сосед/желающий мог попасть на участок по задам. Или они сами. Что делать мне теперь?

Уточнение от клиента

И как найти управу на участкового, который мне на основании этой претензии выписал протокол и сказал, что будет суд по решению, штраф какого размера мне наложить, по причине использования мною электроэнергии. Самое странное, что мне не был дан протокол на руки. Это вообще законно?

, Екатерина, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Исходя из вашей информации участковый уполномоченный вменяет вам административное правонарушение по части 1 ст.7.19 КоАП РФ:

 Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

2.Участковым согласно ст.28.3 КоАП РФ был в связи с этим составлен протокол.Дело об административном правонарушении по данной статье рассматривает суд (ст.23.1 КоАП РФ). Соответственноматериал будет передан в суд и вы будете вызваны в качестве лица, привлекаемого к административной ответственности.

3.Вы совершенно правильно указали в протоколе что не согласны с вменяемым вам правонарушением.Также исходя из вашей информации,достоверных доказательств совершения вами данного правонарушения ( ключ от забора имеется и у них, входы на участок у нас разные, но сзади участок не огорожен забором. Могут ходить все.),не имеется.

4.Поэтому, когда вы будете вызваны в суд на рассмотрение дела, то в суде вам и следует заявить все указанные возражения, также подтвердить документально что  в момент составления акта и обнаружения утечки электроэнергии соседом, вы находились   в больнице.

5.Соответственно, вам следует в суде заявить ходатайство о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием в ваших действиях состава правонарушения.

6.Если участковый не выдал вам копии протокола, то этогрубое процессуальное нарушение, так как согласно части 6 ст.28.2 КоАП РФ

-Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

И вам также следует заявить об этом в суде.

7.Таким образом, в настоящее время вам следует только ожидать вызова в суд на рассмотрение дела о вменяемом вам административном правонарушении

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Куда я могу пожаловаться на участкого сейчас? По поводу не выданного протокола? И могу ли я сейчас подать встречное заявление — за клевету? Если да, то на какую статью мне правильно сослаться, чтобы не развернули и не дали просто отписку? Я хочу, чтобы разобрались в этом деле, а не так, чтобы пустить на самотек. У меня есть выписка из больницы о том, что мне делали операцию и больничный длительный у меня. Мне нужно конкретно какую-то справку в больнице взять? Какого-то определенного образца? Или эти документы подойдут, в них не указано просто, что территорию палаты я не покидал и лежал без движения в этот день? До операции я вообще не мог даже ходить.

1.Сейчас можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки.

2. На настоящий моментфакта клеветы не усматривается, так как клевета (ст.128.1 УК РФ ), это-

распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

3.Так как если действительно имело место самовольное подключение к щитку соседа, то соответственносовершено правонарушение, а сосед можетдобросовестно заблуждаться относительного вашего участия в правонарушении.Сосед ведь не распространял о вас порочащих сведений, так как обращение в полицию таковым не является.

4.То есть сейчас вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру  в отношении участкового и ждать вызова в суд