Можно ли сделать себя банкротом?

Здравствуйте. У меня есть задолженности по кредитам(долг не большой) и на меня подали в суд банки так как я не была в состоянии платить и заблокировали карту и сверху 60т. добавили в долг ..но я узнала об это только тогда когда половину моей зарплаты сняли. Могу ли я сделать себя банкротом? Я обращалась в МФЦ но они мне отказали так как уже было подано дело в суд. И есть ли смысл ходить в канторы которые помогают с банкротством (потому что слышала что они больше обманывают чем помогают). Может я могу сама всё сделать и пойти в суд? или же лучше нанять адвоката ? Пожалуйста ответьте как быть в такой ситуации (

, Ксения Чекалина, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ксения, здравствуйте!

Внесудебное банкротство вы осуществить не можете, т.к. не соответствуете следующим требованиям:

Согласно  ст. 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

— долг от 50 до 500 тыс. руб.

— наличие оконченных исполнительных производств по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «об исполнительном производстве», и отсутствие новых исполнительных производств.

А также отсутствие дохода в любой его форме (зарплата, пенсия и т.д.) и имущества, которое может быть продано для погашения долгов, за исключением указанного в ст. 446 ГПК РФ, а также имущества стоимостью менее 30 000 руб.

У вас на сегодняшний день нет оконченных исполнительных производств по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и есть доход, поэтому вас во внесудебном порядке банкротом не признают.

В судебном порядке процедура стоит не менее 100 тысяч рублей. Но здесь нужно изучать все нюансы

Ксения Чекалина
Клиент, г. Казань
Благодарю за ответ. Тогда могу ли я добиться рефинансирования хотя бы? Или что бы пересчитали всё нормально и разблокировали бы карту и я смогла платить? У меня просто заблокировали карту на такие суммы которых у меня нет в задолженностях.

Ведите переговоры с кредиторами. Может они и пойдут вам навстречу.

С вас же не всю зарплату взыскивают, а только 50%, значит при взыскании учитывается ваша зарплата.

Если арест на карту наложили, то навряд ли снимут аресты пока вы все не выплатите, или же пока сами приставы не прекратят производство.