Нарушу ли я авторские права, если добавлю на свой сайт музыку с именем исполнителя и названием песни?

Нарушу ли я авторские права, если добавлю на свой сайт музыку с именем исполнителя и названием песни? С некоммерческой целью.

Уточнение от клиента
А как же ст. 1274 ГК о свободном использовании?
, Арсен Яров, г. Владикавказ
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Арсен, здравствуйте!

Правообладатель (автор) вправе по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета не считается согласием на использование. Это следует из ст. 1229 ГК РФ.

Если согласие автора на использование его произведения не получено, то это является нарушением авторских прав, что влечет за собой ответственность.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Арсен Яров
Клиент, г. Владикавказ
А как же ст. 1274 ГК о свободном использовании

В статье указаны конкретные цели.

1-е. в информационных, научных, учебных или культурных целях

2-е. Конкретика:

5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

т.е. вопрос конкретных целях, о которых в вопросе не было указано.

 Сама по себе некоммерческая цель не свидетельствует о возможном правомерном использовании.   Если будете использовать в соответствии со ст. 1274 ГК РФ, то согласие не требуется.