Отчет о движении средств по иностранному счету

Добрый день!

В 2020 году я вернул себе статус резидента России (прожил заграницей менее 183 дней). Значит, в 2021 до июня мне нужно отчитаться о движении средств только за 2020 год или за весь период с момента открытия счета (был открыт в 2018)?

Спасибо

, Никита, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Отчет о движении  средств Вы подаете лишь за год в котором   срок проживания за рубежом составил менее 184 дней — с учетом особенностей предусмотренных п.7 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.  В Вашем случае это 2020г. Так же Вы обязаны уведомить о наличии счета. Данные требования распространяются на Вас в соответствии со статьей 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

Все остальные моменты касающиеся нюансов требований валютного законодательства, в том числе  и операций по счету и  ответственности за их нарушение могут быть рассмотрены в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев