Я лишена родительских прав на 2-ух детей, на 2-го получала материнский капитал в 2009 году, не воспользовалась им

Здравствуйте. Я лишена родительских прав на 2-ух детей,на 2-го получала материнский капитал в 2009 году, не воспользовалась им.

Теперь у меня есть ещё один ребёнок и скоро родится ещё один. В отношении них не лишена родительских прав. Имею ли право еще на материнский капитал

Уточнение от клиента
Город Киров
, Ольга, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

При возникновении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав. Поэтому, если вы родите ещё ребёнка, то у вас будет право на МСК, если вы ранее не воспользовались материнским капиталом.

Право на  МСК возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

При этом при возникновении права мск  не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Добрый день. Да, Вы будете иметь право. Но обязательно прекратите право на МК (если еще не сделали) на тех двух детей. Им смогут воспользоваться лица, осуществляющие уход ха детьми в их интересах.