Считаются ли земельный участок и дом совместно нажитым имуществом или требуется дополнительное оформление?

Здравствуйте! Мы с мужем состоим в браке 10 лет. Имеем участок и построили на нем дом. Участок покупал супруг до брака и был оформлен в долевой собственности с родственником. Раздел и межевание были произведены и оформлены во время брака. Считаются ли земельный участок и дом совместно нажитым имуществом или требуется дополнительное оформление?

, Елена, г. Бодайбо
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

Считаются ли земельный участок и дом совместно нажитым имуществом

Елена

Дом, безусловно является совместно нажитым имуществом, а вот земельный участок, полагаю, что нет, по следующим основаниям.

Земельный участок приобретен до брака и не является совместным имуществом, хотя регистрация собственности была произведена на него во время брака при разделе земельного участка с родственником, но разделен был участок, который находился в собственности мужа и не был нажит во время брака.

На дом не требуется дополнительного оформления, а на земельный участок возможно, но участок и дом неразрывно связаны и собственник доли в доме имеет право на него.

Елена
Клиент, г. Бодайбо

Спасибо за быстрый ответ! Хотелось бы уточнить. Мы с мужем уже не молоды и во избежание каких либо неожиданных ситуаций в дальнейшем, решили оформить имущество в собственность поровну. Неясна ситуация с участком. Можно ли получить более конкретный ответ, нужно ли оформлять мою долю участка документально и как это сделать? Заранее благодарны.

Договор дарения 1/2 части участка договором дарения вам и тогда все будет пополам.

нужно ли оформлять мою долю участка документально и как это сделать

Елена

Какая цель? Чтобы не было проблем у наследников или у вас при разводе, тогда договор дарения или покупки 1/2 участка.

Договор дарения 1\2 участка и в МФЦ.

Но:

В соответствии со ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, лицо, к которому оно переходит, приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

И будет спор, как использовать.

Поэтому дарить и дом и участок будет бес споров.