Банкротство физ лица оформить при таком раскладе возможно или нет?

Здравствуйте! У меня есть кредит на 270 000 руб, ещё кредитная карта на 120 000 руб, а так же мои отец и мачеха брали ипотеку на дом в банке на 1 200 000 руб, в залоге у банка квартира ( прописаны я и отец). В документах по ипотеке мы все являемся созаемщиками. Банкротство физ лица оформить при таком раскладе возможно или нет? Просрочек нет ни по одному кредиту пока ещё

, Ксения, г. Москва
Алена Галеева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Как я понимаю, основным должником является отец, а мачеха и вы являетесь поручителями, верно?

Если я правильно поняла, то в данном случае возможно рассмотреть вопрос о банкротстве, т.к. в процедуре списываются не только личные кредиты, но и поручительство (по поручительству просто направляется уведомление банку о том, что поручитель по кредиту находится в процедуре банкротства). С учетом того, что задолженность в совокупности составляет более 500 000 рублей для банкротства необходимы только просрочки (см. п. 2 ст. 213.3 Закона о банкротстве).

НО! Необходимо изучить условия договора ипотеки, чтобы понимать: подвергните ли вы риску своих родных, а также иметь ввиду положения  статьи 813 и пункта 2 статьи 819 ГК РФ (в этих статьях говорится об ухудшении положения об обеспечении исполнения договора ипотеки). В связи с изменением обстоятельств поручителя, т.е. Вас, из договора следует, что у банка появляется право досрочно расторгнуть договор и получить денежные средства?

В случае банкротства поручителя (т.е. ухудшения положения об обеспечении исполнения ипотечного кредита) возникает право банка на обращение с заявлением о досрочном исполнении обязательства (см. п. 46 Пленума ВАС РФ №42 от 24.12.2012)

Сейчас Ваша главная задача  — задуматься о рисках в ситуации.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ответ коллеги не верный.

Вы можете подать на банкротство. Однако, у Вас есть риски потерять квартиру, так как вы являетесь созаемщиком в ней. В этом случае банк может включится в ваш реестр кредиторов и ваш финансовый управляющий квартиру продаст.

Вам надо провести переговоры с банком и выйти из созаемщиков.