И как дать гарантию, что я покупателям точно продам свою долю в следующем году?

Здравствуйте.

Я долевой собственник в 1/3 квартиры. Остальные собственники — сестра и ее двое детей.

Я стою на очереди по программе «Молодая Семья». Но пока не рожу второго — я не получу субсидию. Сейчас я не могу получить, потому на мою семью идёт превышения по кв. м в квартире на 2 десятых.

Мы выставляли квартиру на продажу. В конце года намеревались продать. Нашлись покупатели , но сделка сорвалась. В то же время, сестра нашла себе квартиру и уже заключила предварительный договор с продавцами. Уже начинала делать ремонт. Продавцы ждут пока мы продадим свою квартиру.

Но я узнала в администрации, что меня снимут с очереди по молодой семье в случае продажи своей квартиры (ухудшение условий).

Можно продать квартиру долями? Сначала Сестра продает, потом я им же в следующем году. Какие документы нужно оформить? И как дать гарантию, что я покупателям точно продам свою долю в следующем году? Что посоветуете? Хотелось, чтобы всем было хорошо.

Уточнение от клиента
Есть минусы в такой сделке? В практике вообще такое бывает?
, Екатерина, г. Якутск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Я стою на очереди по программе «Молодая Семья». Но пока не рожу второго — я не получу субсидию. Сейчас я не могу получить, потому на мою семью идёт превышения по кв. м в квартире на 2 десятых.

Если у вас превышение по площади, то вы не являетесь участником мероприятия на получение социальной выплаты, так как вы должны быть нуждающимися в жилом помещении,

п.п. «б» п. 6 Приложения 1 к Постановлению правительства Республики Саха (Якутия) О мерах по обеспечению жильем молодых семей в Республике Саха (Якутия) docs.cntd.ru/document/5...

Но я узнала в администрации, что меня снимут с очереди по молодой семье в случае продажи своей квартиры (ухудшение условий).

В случае продажи квартиры у вас уменьшиться площадь квартиры принадлежащей вашей семье,   в результате чего возникнут основания для участия в программе Молодая семья.

Лица ухудшившие жилищные условия в целях признания их нуждающимися, не могут быть признаны нуждающимися в течение 5 лет после ухудшения жилищных условий.

Но в данном случае должна быть именно цель продажи квартиры в целях признания нуждающимся.

Если же вы продадите свои доли и потом купите другие не меньшей площади, то в ваших действиях не будет цели ухудшения жилищных условий.

Можно продать квартиру долями? Сначала Сестра продает, потом я им же в следующем году. Какие документы нужно оформить? И как дать гарантию, что я покупателям точно продам свою долю в следующем году? Что посоветуете? Хотелось, чтобы всем было хорошо.

Да можно продавать квартиру долями, но это будет дороже, так как потребуется нотариальное удостоверение сделок. Если же продавать квартиру по одному договору, то есть все доли разом, то нотариальное удостоверение не нужно.

Есть минусы в такой сделке? В практике вообще такое бывает?

Екатерина

Вы хотите продать свою долю без приобретения другой жилплощади?

У вас и членов вашей семьи есть еще какая то жилплощадь?

Екатерина
Клиент, г. Якутск
Да в том то и загвоздка, что я купила в ипотеку квартиру. И заново меня в очередь по программе Молодая Семья не поставят. А в очереди стою 5 лет уже.