И могут ли дочь обязать вступить в наследство?

Собственник квартиры умер. Осталось наследство. Наследники дочь от предыдущего брака, несовершеннолетний сын от настоящего брака и соответственно жена. Наследство: квартира в одном регионе и дом в другом, там где проживает семья умершего. Семья вступила в наследство, получив только дом, так как документы на квартиру были утеряны. Результат: долг за квартиру растёт, управляющая компания пытается повесить долг на дочь, т.к. та была там когда-то прописана. Кто должен платить по долгам? И могут ли дочь обязать вступить в наследство?

, Анна, г. Мурманск
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. В том случае, если Вы не принимали наследство, то и по долгам отвечать не должны. Принятие наследства — Ваше право, никто заставить Вас не может.

Что касается квартиры, то в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. Данное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации (1151 ГК РФ).

НО: одно уточнение: не является ли данная квартиры общей собственностью с супругой?

С уважением, Ксения. Оцените, пожалуйста, ответ).