Рядом с нашим домом стоит прачечная мешающая спать она шумит

Рядом с нашим домом стоит прачечная мешающая спать она шумит в ночное время, шум проникает через пластиковые окна не даёт спать жильцам дома, от бессилия начали писать и звонить начальству этой организации, с просьбой убавить обороты или создать заслонку для шумящих вентиляторов (от которых идёт шум) т.к она работает в ночное время и лишает граждан нормального сна и нарушает федеральный и региональный закон о тишине, мы стали звонить и писать в эту организацию ночью, с просьбой работать на минимальных оборотах чтобы уснуть, на что нам пригрозили что они могут подать на нас в суд за незаконные звонки в ночное время. Законно ли их обвинение? Если мы звонили к ним с просьбой работать тише, при том что их организация сама работает в ночное время? Если да, какие меры наказания могут быть?

Вся наша речь шла без оскорблений и угроз и нецензурной брани

, Диана, г. Энгельс
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Диана, необходимо направить жалобу в Роспотребнадзор на данную прачечную. Требования к уровням шума в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки изложены в действующих санитарных правилах СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Обращения граждан, в том числе с жалобами на шум, специалистами Управления Роспотребнадзора  рассматриваются в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Письменное обращение рассматривается в соответствии с компетенцией в течение 30 дней со дня его регистрации.

нам пригрозили что они могут подать на нас в суд за незаконные звонки в ночное время

Вы не нарушали общественный порядок, не оскорбляли работников, поэтому оснований для обращения в суд у них нет.