Расчет неустойки и компенсации морального вреда

Здравствуйте. Помогите рассчитать неустойку и моральный вред по ситуации. Купили участок в апреле 2014 года, оплата 6500 долларов США. До сих пор участок не получили (собственник не отдавала ни участок ни деньги). А сейчас сказала что вернет деньги, т.к. стоимость участка уже выросла. В суд не обращались, т.к. говорила "ну вот в следующем месяце отдам участок". За период с 2014-2020 года, мы оплачивали ежегодные членские и целевые взносы на общую сумму 120 т.р. Участок приобретали не по ДКП а по расписке. Сколько можно просить неустойки и компенсации морального вреда за этот период.

, Оксана, г. Нарьян-Мар
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

По поводу возможности взыскании компенсации морального вреда. Оснований для такого требования, к сожалению, нет.

Что касается требования о взыскании неустойки. Если в самой расписке нет условий о неустойке, тогда оснований для ее взыскания нет. Однако, если в расписке есть условие о возврате денежных средств, то не исключено предъявление требований по ст. 395 ГК РФ (о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами). На этот предмет необходимо анализировать сам текст расписке.

По деньгам, уплаченным Вами в счет членских и целевых взносов. Возможно ставить вопрос о взыскании этих средств в порядке возврата неосновательного обогащения.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев