Подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом врача ДНР в России или нет?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом врача ДНР в России или нет? Если действителен, нужно проходить нострификацию для его подтверждения как иностранных гражданам?

, Валерия, г. Донецк
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом врача ДНР в России или нет?

Валерия

В Российской Федерации действует Указ Президента Российской Федерации от 18.02.2017 N 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины».В соответствии с данным указом иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подтверждаемые документами, выданными в ДНР и ЛНР, признаются на территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания на основании законодательства Российской Федерации, без нострификации.

Валерия
Клиент, г. Донецк
Спасибо Вам большое!
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер

 врачу или фармацевту, имеющему намерение вести профессиональную деятельность в РФ, необходимо:

Выполнить нострификацию — получить Свидетельство о признании соответствия иностранного образования аналогичному российскому образованию. Подробно о нострификации (признании иностранных дипломов в России) читайте здесь.
Получить допуск к медицинской или фармацевтической деятельности в Российской Федерации, сдав для этого специальный экзамен в одной из постоянно действующих комиссий для проведения данных экзаменов по направлению Росздравнадзора.
Оформить трудовой патент или разрешение на работу. Данное требование не относится к гражданам стран ЕАЭС (Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана).

Удачи вам и если не сложно оцените пожалуйста мой ответ