Адвокат говорит что суд не учел что имеет ребёнка малолетнего, имеет ряд заболеваний, и ранее не был судим, есть смысл подавать на апелляцию чтобы получить меньше срока?

Здравствуйте я бы хотела задать вопрос,мужа осудили по статье 228.1ч4,пропукорор запросил 11лет судья осудила на 8лет!адвокат говорит что суд не учел что имеет ребёнка малолетнего,имеет ряд заболеваний,и ранее не был судим,есть смысл подавать на апелляцию чтобы получить меньше срока?

, рая, г. Москва
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер

Две категории несовершеннолетних

Дети осужденного могут учитываться по разному, в зависимости от их возраста:

I). Малолетние дети (до 14 лет)

— наличие у осужденного малолетних детей обязательно к учету как смягчающее обстоятельство, на это прямо указано в норме п.«г» ч.1 61 УК.

— то есть, это обстоятельство включено в группу обязательных смягчающих обстоятельств.

— для стороны защиты это значит, что не требуется убеждать суд признать и учесть данное обстоятельство как смягчающее (это делается автоматически).

— суд обязан указать на него в мотивировочной части приговора.

— суд обязан учесть при назначении наказания.

В качестве иллюстрации можно ознакомится с примером смягчения приговора здесь: Иллюстрация смягчения приговора на основании нормы п.«г» ч.1 61 УК.

II). Несовершеннолетние дети (от 14 до 18 лет)

— это уже другая группа, которая может играть смягчающую роль, но уже слабее.

— наличие детей в возврате 14 — 18 лет не значится в списке обязательных смягчающих обстоятельств.

— оно относится к группе так называемых иных смягчающих обстоятельств (о которых упомянуто в ч.2 61 УК)

— эту категорию смягчающих суд уже не обязан учитывать (в отличие от малолетних). Он может согласится их учесть (п.28 Пленума № 58), но вправе и отказать в этом, так как это право суда, но не обязанность.

ВАЖНО: возраст ребенка учитывается на дату приговора (не дату преступления)

— если у виновного на момент совершения преступления имелся на иждивении ребенок, но на момент назначения наказания ребенок уже достиг совершеннолетия — то это не будет учитываться как смягчающее обстоятельство, поскольку суд обязан учитывать влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи не на момент совершения преступления, а на момент назначения наказания.

Я думаю обжаловать приговор стоит, вы от этого ничего не потеряете

Удачи вам и если не сложно оцените пожалуйста мой ответ