Налог с продажи машины

Добрый день. такая ситуация, мы брали автокредит и покупали машину за 850тыс. Она у нас была в пользовании 5 мес. Мы продали квартиру и закрыли полностью кредит. Машину будем продавать за 750 тыс. Мы должны платить 13 процентов с продажи машины?

, Ксения, г. Краснодар
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ксения. Да, в этом случае вы будете обязаны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), поскольку пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает, что не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. К иному имуществу относятся в том числе и транспортные средства.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да,  согласно  налоговому  законодательству  надо  будет  оплатить  НДФЛ,   так  как   освобождение  от   налогообложения  происходит  в случае  если

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

но  можете  получить  имущественный  вычет

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;