Как и нужно ли рассчитывать НДФЛ?

Объект - здание АБК и участок земли 42 сотки. Здание документально разделено на 3 свидетельства о собственности - 2 этаж и 2 части первого этажа. гражданка в 2007 году купила 1 часть здания АБК как физическое лицо.(не ИП!!!!). в 2010 году выкупила оставшуюся часть здания и земельный участок, на котором находится здание. (не ИП!!!!) В 2011 открыла ИП и сдавала здание в аренду. в июне 2015 подарила часть здания (2 этаж и 171/200 первого этажа) и 171/200 в земельном участке дочери. в январе 2017 по соглашению с дочерью участок разделили на 2, так же в долях. то есть получилось здание - 3 свидетельства о праве собственности - 2 этаж у дочери. 1 этаж -171/200 у дочери и 29/ 200 у гражданки - так и осталось а земля - участок 1 (без здания) - так же в долях участок 2 со зданием так же в долях. участкам присвоили новые кад номера. В 2018 Гражданка ИП закрыла. В аренду объект более никем из них не сдавался. Дочерью объект НИКОГДА не сдавался, ИП не была В сентябре 2020 весь обьект продан одному покупателю. Как и нужно ли рассчитывать НДФЛ?

, Лилия, г. Омск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия.

В 2011 открыла ИП и сдавала здание в аренду.

Так как нежилое здание использовалось в предпринимательской деятельности, НДФЛ подлежит уплате со всей стоимости здания, никакие вычеты или освобождения не применяются.

См., например, Письмо Минфина от 19 июля 2019 г. N 03-04-05/53605:

Таким образом, доходы, полученные от продажи земельного участка и расположенного на нем производственного здания, используемого в предпринимательской деятельности, не освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц независимо от срока владения указанными объектами.

Таким образом, мать должна платить налог, так как, скорее всего, в налоговой сохранились документы, подтверждающие сдачу здания в аренду и, если дело дойдет до суда, она сможет доказать коммерческое использование объектов недвижимости.

Что касается дочери, то вопрос спорный, с одной стороны, она налог не должна платить, так как срок владения более 5 лет, и она никогда не использовала свою долю в предпринимательской деятельности и ИП не была, но с другой стороны, факт использования недвижимости в предпринимательских целях имел место.

Поэтому по общему правилу налог подлежит уплате, но если хотите поспорить с налоговой, то у Вас есть такое право.

С уважением, Роман.

Лилия
Клиент, г. Омск

А как быть с делением в 2017 году?

есть решение ВС на которое ссылаетмя ИФНС, что при делении изначального участка срок владения расчитывается с даты образования нового и присвоения нового кад. номера.

но в ст 217 сроки владения указаны по жилой недвижимости

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса; (вот в этих особенностях и есть уточнение про жилую)

есть решение ВС на которое ссылаетмя ИФНС, что при делении изначального участка срок владения расчитывается с даты образования нового и присвоения нового кад. номера.

Да, это верно. Но в любом случае что изначальные объекты, что вновь образованные, использовались в предпринимательской деятельности до закрытия ИП. Поэтому налоговая вправе начислить налог, т.к. доходы от продажи нежилого помещения и участка, использовавшиеся в предпринимательской  деятельности, по п.17.1 ст. 217 НК не освобождаются от налогообложения:

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы,… на доходы, получаемые физическими лицамиот продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;