Кто может быть собственником земель с кодом 11.1 и какие у него права?

Здравствуйте!

Имеется земельный участок (ЗУ-1) в собственности (см. схему в прилаженном файле). ЗУ-1 (ЛПХ) находится в 20 метрах (за пределами береговой полосы) от небольшого пруда (50x200м).

Пруд был внесен в Федеральный водный реестр и внесен в ЕГРН (Имеются все признаки злоупотребления с целью давления на собственника ЗУ-1). После чего между прудом и ЗУ-1 в ЕГРН появился ЗУ-2 размером 1500кв.м. (кадастровая стоимость 3 тыс. руб.!) по ширине береговой полосы отделяющий ЗУ-1 от водного объекта. Код ЗУ-2 - 11.1. Общее пользование водными объектами.

Вопросы:

1.Кто может инициировать создание ЗУ с кодом 11.1 в границах береговой полосы?

2. Кто может быть собственником ЗУ с кодом 11.1.

3. Какие права у собственника ЗУ с кодом 11.1

Условная схема земельных участков и водного объекта в приложенном файле.

  • rect10
    .png
, Андрей Мухаметшин, мкр. Поречье
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Код ЗУ-2 — 11.1. Общее пользование водными объектами.

да, совершено  верно,  по  классификатору видов  разрешённого  использования  земельных участков, этот  код  предполагает  такое   использование  как Использование земельных участков, примыкающих к водным объектам способами, необходимыми для осуществления общего водопользования (водопользования, осуществляемого гражданами для личных нужд, а также забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, если соответствующие запреты не установлены законодательством).

а  на  основаниии  водного законодательства РФ  все  объекты  общего  пользования  находятся  в  государственной   или  муниципальной  собственности.

«Водный кодекс Российской Федерации» от 03.06.2006 N 74-ФЗ

Статья 6. Водные объекты общего пользования

1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Для  получения  подробного ответа, обращайтесь  в  мой  чат  для  платной  консультации.