Или могу я у себя по договору аренды арендовать помещение?

Добрый день. Я хочу создать ООО - для сдачи в аренду нежилой недвижимости как сторонней так и своей. Посоветуйте как лучше поступить - вносить свое помещение в общество? Или могу я у себя по договору аренды арендовать помещение?

, Елена, Ялта
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
вносить свое помещение в общество? Или могу я у себя по договору аренды арендовать помещение?

Елена

Елена, добрый день! Можете внести как вклад в имущество ООО ( т.е. без увеличения установленного капитала), можете арендовать у себя, в этом случае в целях налогообложения цена сделки может быть откорректирована налоговой на основании ст. 105. 3 НК РФ если будет сильно отклоняться от рыночной т.к. сделка заключена между взаимозависимыми лицами, ООО в этом случае удерживает у Вас ндфл на основании ст. 226 НК РФ при выплате арендных платежей если у Вас нет статуса ИП, тут проще было бы просто как ИП его сдавать в аренду, меньше налоговая нагрузка была бы