Здравствуйте подскажите пожалуйста был долг по займу у судебных приставов, обратились в кампанию

Здравствуйте подскажите пожалуйста был долг по займу у судебных приставов , обратились в кампанию пересчитать долг , они все пересчитали и скинули справку о закрытии , на что теперь пристав говорит о том что долг они уберут а вот исполнительские сборы я должна оплатить это как так?

, любовь, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь. Исполнительский сбор судебных приставов – это еще одна санкция в отношении должника за несвоевременный возврат. Его природа проста: это, своего рода, плата государству за работу приставов по взысканию долга, если решение не выполняется. Оплатить его придётся.

Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Любовь здравствуйте,

По закону Вашими основаниями для отмены постановления о вынесении исполнительного сбора, будет являться тот факт, что оплатили взыскателю долг до даты возбуждения. Если после возбуждения исполнительного производства, то к сожалению правовых оснований нет. И судебный пристав и суд откажет Вам в отмене исполсбора.

Обращайтесь в чат смогу более детально вникнуть в Ваш вопрос и помогу составить документы.