Отдали деньги строителю на материал, он написал расписку от руки, которая не была заверена нотариусом, и дополнительную сумму денег, без расписки перевели ему через приложение сбербанк-онлайн

Здравствуйте. Столкнулись с такой проблемой. Отдали деньги строителю на материал, он написал расписку от руки, которая не была заверена нотариусом, и дополнительную сумму денег, без расписки перевели ему через приложение сбербанк-онлайн. Прошло 1.5 года, этот строитель не привез нам ни строительный материал и не вернул деньги. На телефонные звонки не отвечает. Смогу ли я вернуть через суд свои деньги и как правильно мне нужно поступить в данной ситуации?

, Яна, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна. Ситуация знакомая и 1 в 1 как у моего отца. Только у нас была мебель и 6 лет. Да, всё вполне возможно. Единственный выход из ситуации — это подать в суд по расписке. Для суда важны доказательства. В Вашем случае — долговая расписка. А вот на счёт перевода, суд конечно эту сумму вряд ли учёт ибо эта сумма она не учтена в договоре и в суде данный факт можно интерпретировать как простой перед «другу» и к делу не относится. Но во-первых, по мимо самого иска, вы подадите заявление о взыскании процентов за незаконное удержание денежных средств. Рассчитаете проценты согласно ст. 395 ГК РФ, включите моральный ущерб равный стоимости перевода через приложение и полноценный судебный иск. Суд выигрываете, передаёте исполнительный лист судебным приставам, далее уже с ним разбираются приставы. Деньги свои вернёте + процент с компенсацией. Есть более простой вариант: в случае если сумма долга не превышет 500 тыс. руб. можете подать в суд на вынесение судебного приказа о взыскании долга. Но нужно учитывать что судебный приказ вторая сторона может отменить в 10 дневный срок согласно ст. 129 ГПК. Если остались вопросы или нужна помощь с подготовкой документов, можете нажать на иконку моего имени «Общаться в чате», я дополнительно на всё отвечу. Если же остались вопросы общего характера, можете задать их здесь.