Он может подать на меня в суд?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть. Сдаю квартиру не официально. Был квартирант, сдали ему квартиру по договору на 6 месяцев, он прожил месяц и решил съехать. Я взяла у него залог, и когда он сьезжал не вернула, так как он съехал раньше срока, не заплатил платёжку по свету и было очень грязно в квартире. В залог, что он отдаст деньги за платёжку он оставил военный билет. На следующий день он начал звонить и угрожать, что был у юриста и ему сказали что я должна отдать залог и что он пойдёт в суд. Он может подать на меня в суд?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия. Предлагаю начать разбирать ситуация с конца. Если Вы сдавали квартиру, как Вы сказали не официально, НО заключили договор в простой письменной форме, как правило с паспортными данными, с указанием конкретной квартиры, то факт осуществления финансовой деятельности между вами и данным гражданином суд установит. Но опять же если есть дубликат у второй стороны. Данному гражданину будет сложно доказать что он у Вас что-то снимал без договора и если оплата производилась без комментариев формата «оплата за месяц» «за воду, за свет, за коммуналку»… такие платежи расцениваются как обычный перевод между физическими лицами. Другими словами подать он может, а докажет ли — это вопрос. Но в любом случае если существует договор и в нём прописаны условия проживания, включая срок возврата или не возврата залога, то суд будет на вашей стороне.