Могу ли я отказаться от ремонта и взыскать с управляющей компании полную стоимость телевизора

Здравствуйте. Из- за отгорания нулевого кабеля в подъездном щите вышел из строя телевизор. Зафиксирован факт отгорания "0" . И причинно-следственная связь поломки телевизора. Экспертиза показала, что ремонт возможен, но гарантия месяц. Могу ли я отказаться от ремонта и взыскать с управляющей компании полную стоимость телевизора

, анна, г. Комсомольск
Екатерина Зитонова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Анна!

1. должен быть оформлен акт осмотра причиненного ущерба имуществу.

2. проведена экспертиза, которая, установит имеется ли взаимосвязь между неисправностью электропроводки в подъезде дома и поломкой  электроприборов, каков размер причиненного ущерба поломкой электроприборов.

Вы можете подать исковое заявление в городской суд о возмещении ущерба, ссылаясь на следующие нормы права:

Согласно пункту 1 ст. 1064 ГК РФ

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу пункта 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

П.1 ст.14 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» предусмотрено, что

вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.