Подскажите пожалуйста смогу ли я поставить штамп о разводе в паспорте и получить свидетельство о розводе в другом городе и если письменного решения суда на руках нет?

Подскажите пожалуйста смогу ли я поставить штамп о разводе в паспорте и получить свидетельство о розводе в другом городе и если письменного решения суда на руках нет? Спасибо

, Александр, г. Москва
Лидия Борисенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Исходя из статьей 7, 8 и 37 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»

Свидетельство о расторжении брака выдается в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме (ст. 35 СК РФ).

Вам необходимо получить копию решение суда.