Если не обжаловано, или и дольше?

Уже писала выше. Когда вступит в силу постановление суда, если виновник из другого города. Поняла что через 10 дней, после получения постановления. Но есть же какие-то сроки, в течении какого времени он должен получить это письмо? Напомню, суд был 27 января. В течении 30 дней, должно вступить уже в любом случае? Если не обжаловано, или и дольше?

, Наталия, г. Москва
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталия.

В соответствии со ст. 209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

Следовательно, если решение не было обжаловано, то оно вступает в силу по истечении месяца со дня принятия решения в окончательной форме, независимо от того, когда оно было получено другой стороной, т.к. месяц исчисляется не от даты получения копии решения, а от даты вынесения решения.

С уважением, Ксения. Оцените, пожалуйста, ответ).