Нахожусь в декрете, позвонили с работы и сказали, что должность сокращают

, Анна, г. Москва
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).

Следовательно,  увольнение женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в связи с сокращением численности или штата сотрудников организации (п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ) не допускается.
Работодатель вправе в настоящее время уведомить сотрудницу о предстоящем увольнении в связи с сокращением ее должности и в период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком. Но при этом дата увольнения, указанная в таком уведомлении, в любом случае должна находиться за пределами периода, когда увольнение сотрудника по инициативе работодателя не допускается, то есть не ранее исполнения ребенку трех лет.

С уважением, Ксения. Оцените, пожалуйста, ответ).