Как нужно действовать, чтобы привлечь его к отвественности?

Здравствуйте!

Фельдшер скорой помощи на своей странице в социальной сети сообщи в комментариях к своей записи диагноз пациентки.

Сама запись , которую он опубликовал , содержала данные этой пациентки - фамилию , адрес проживания, мобильный телефон.

Сообщите , пожалуйста, какая ответственность за это предусмотрена ?

Как нужно действовать , чтобы привлечь его к отвественности ?

, Любовь, г. Мурманск
Павел Филишкан
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Любовь!

В действиях фельдшера усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ —

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

В данном случае диагноз пациента составляет личную тайну и необходимо обратиться с заявление в следственный отдел Следственного комитета РФ с заявлением по данному факту, желательно приложив скриншот распространенных сведений.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Удачи!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Любовь! Если согласия на распространение (опубликование) персональных (как полных, так и обезличенных) не давалось, то помимо уголовной ответственности, возможно привлечение и к административной ответственности, согласно статьи 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных КоАП РФ

7. Невыполнение оператором, являющимся государственным или муниципальным органом, предусмотренной законодательством Российской Федерации в области персональных данных обязанности по обезличиванию персональных данных либо несоблюдение установленных требований или методов по обезличиванию персональных данных -

предусматривает санкцию от предупреждения до штрафа до 6000 руб.

Как действовать? Обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки, к руководству данной организации с требованием удалить персональные данные, привлечь работника к ответственности, т.е. написать заявление.