Если не выдал чек, что делать?

Здравствуйте, купила товар в рассрочку, мне магазин же должен выдать чек (товарный чек) на товар? Если не выдал чек, что делать?Сказали что товар приобрела в рассрочку, т.е договор это и есть мой чек.

, Евгения, г. Тында
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Закон 54-ФЗ  от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации в ст. 1.2  обязывает применять организации и ИП  при осуществлении ими расчетов.

Определение расчетов дано в ст. 1.1. вышеуказанного закона.

расчеты — прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.

Таким образом, если вы не вносили в кассу магазина наличные денежные средства или не производили безналичный расчет за товар (приобретение товара в рассрочку), оснований в выдаче вам чека нет. В данном случае у вас имеется договор купли-продажи товара в рассрочку, который и подтверждает приобретение товара в данном магазине.