В течение какого времени решение суда вступит в силу

Был суд 27 января, виновника не было на суде. По какой причине не знаю, но он сам решил оспаривать решение ГАИ. Так вот, он из нашей области, но другой город. В течение какого времени решение суда вступит в силу. Сегодня была в суде, объяснили что ещё не вступило, так как он не местный.

, Наталия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такие постановления вступают в силу через 10 дней после получения виновником копии, а если он решит обжаловать постановление — нужно прибавлять еще срок, в который его жалоба будет рассматриваться судом.

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.