Могут ли они выписаться или останутся прописанными до совершеннолетия?

Здравствуйте! Я хочу купить дом принадлежащий человеку, признанному по суду банкротом. Дом выставлен на торги банком у которого этот человек брал ипотеку. В доме кроме взрослых прописаны двое несовершеннолетних детей. Другого жилья, как мне кажется, у семьи нет. Могут ли они выписаться или останутся прописанными до совершеннолетия? С уважением, Юрий Александрович Данилов, д.м.н., профессор

, Юрий Александрович, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке их можно выписать в никуда. Ст. 292 ГК РФ.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Рекомендую посмотреть (изучить дело о банкротстве и суд общей юрисдикции) лот на предмет оспаривания такой продажи, особенности, если детям выделены доли в доме.