Какие обязанности собственников по уборке территории, один из собственников отказывается заключать договор на уборку

Добрый день, офисное здание находится в собственности двух лиц, прилегающая территория также оформлена в собственность по 50% этим же лицам. Какие обязанности собственников по уборке территории, один из собственников отказывается заключать договор на уборку.

, Константин, г. Калининград
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Константин!

По порядку: собственность долевая. Каждый собственник обязан принимать участие пропорционально своей доле в расходах на содержание имущества, следовательно и в расходах на уборку.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Единственный момент-принудить его заключить договор с этой конкретной компанией Вы не можете. Но если Вы понесёте расходы по полной оплате за уборку-Вы вправе будете требовать компенсации 50% расходов.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Константин, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.