Затем пару лет назад собственник помещения продал его и новый собственник втихоря начал сдавать его под "салоны красоты" (всякие ногти, ресницы и тд разным людям)

Добрый день. В жилом МКД в одном подъезде более 10 лет назад на 1ом этаже жилое помещение было переведено в нежилое, отдельный вход построен не был (может быть на тот момент и не надо было). Помещение сдавалось под офисы (3 комнаты). Затем пару лет назад собственник помещения продал его и новый собственник втихоря начал сдавать его под "салоны красоты" (всякие ногти, ресницы и тд разным людям). Было проведено общедомовое собрание, в котором был вынесен вопрос о пользовании общего подъезда для посетителей "салона". Все жильцы высказались против. То есть они не оплачивают содержание подъезда, обслуживание домофона и тд. Подскажите, есть ли какие то нормы, по которым жильцы могут воспрепятствовать пользоваться общедомовым имуществом арендаторам?

, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Затем пару лет назад собственник помещения продал его и новый собственник втихоря начал сдавать его под «салоны красоты» (всякие ногти, ресницы и тд разным людям).

Евгений

Помещения общественного назначения должны иметь отдельные входы, изолированные от общего подъезда.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64
«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»

3.3. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

И это не вопрос принятия решения общим собранием собственник, а вопрос, входящий в полномочие Роспотребнадзора — т.к. нарушаются требования СаНПиНа.

Например:

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 22.02.2012 по делу N А43-10742/2011

В соответствии с пунктом 3.3 СанПиН 2.1.2.2645-10 помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

Помещения общественного назначения — это встроенные в жилой дом или пристроенные к нему помещения, предназначенные для индивидуальной предпринимательской и другой общественной деятельности проживающих в доме людей.

Соответственно, Вы вправе подать жалобы в указанный орган.

Ещё один пример судебной практики, более свежий:

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.03.2020 N 09АП-9287/2020 по делу N А40-183594/2019

Отдельный (изолированный) вход от жилой части здания в учреждение отсутствует, что является нарушением… п. 3.3 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

В связи с выявленными нарушениями дело об административном правонарушении в отношении ИП Шеремет А.Н. было направлено в адрес начальника Территориального отдела для рассмотрения в пределах компетенции и решения вопроса о назначении административного наказания.
23.05.2019 Управлением Роспотребнадзора по г. Москве в отношении ИП Шеремет А.Н. вынесено постановление N 30-00639 о назначении индивидуальному предпринимателю административного штрафа по ст. 6.4 КоАП РФ в размере 2000 рублей.
Кроме того, 23.05.2019 Управлением, в соответствии с положениями ст. 29.13 КоАП РФ выдано представление N 30-00134-02 от 23.05.2019, которым Предпринимателю предписано принять меры по устранению причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

При этом салон красоты могут не только оштрафовать, но и приостановить его деятельность.