Можно ли подать в суд на основании правового акта, утратившего силу?

В декабре 2020 года при посещении одного магазина остался недоволен манерой общения продавца со мной, о чём решил написать в книгу отзывов и предложений. Но её мне отказались предоставить, хотя были обязаны это сделать в соответствии с постановлением правительства РФ от 19 января 1998 г. №55 "Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров..." Некоторое время спустя, уже в январе 2021 года, я написал жалобу об этом не предоставлении в Роспотребнадзор, и в феврале Роспотребнадзор ответил, что с 01.01.2021 это постановление правительства утратило силу, а новое, заменяющее его постановление (№2463 от 31.12.2020) более не обязывает розничные магазины иметь и предоставлять книгу отзывов и предложений. Поэтому никаких мер воздействия к магазину Роспотребнадзор применять не стал, однако указал мне на возможность обратится в суд за компенсацией морального вреда на основании статьи 15 закона РФ "О защите прав потребителей" и, как я догадываюсь, постановления правительства РФ от 19 января 1998 г. №55, которое на момент ущемления моих прав потребителя (а также правонарушения: ст. 14.8. или 14.15. КоАП) ещё было в силе.

Мой вопрос: Примет ли суд во внимание правовой акт, действовавший на момент совершения рассматриваемого деяния, но уже утративший силу на момент судебного заседания?

  • Ответ на 39 Ж 2021
    .pdf
, Максим, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Да, примет!