Могу ли я подать заявление чтоб мне вернули дочку

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я лишена род. Прав на двоих детей. Сейчас в законном браке и мне рожать в марте.Лишена прав на сына 10 лет назад, а на дочку в октябре 2020. Могу ли я подать заявление чтоб мне вернули дочку. Я не работаю т.к в декрете. Но сделали с мужем ремонт в квартире и все условия для проживания есть.

, Ирина, г. Екатеринбург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно подать заявление в суд о восстановлении в родительских правах. Данная процедура возможна если вы действительно изменили свой образ жизни.

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

При этом обязательно потребуется согласие самого ребенка, которому исполнилось 10 лет.

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.