Вопрос, может ли он снова по этому же вопросу обратиться в суд?

Мы развелись с бывшим мужем 2 года назад, суд примудил алименты 18 тр, После чего он подал иск об оспаривании ребенка.Исковые требования бвли-удалить запись об отцовстве, не платить алименты.Я отказалась от ДНК, в свидетельстве пррочерк.

Он знает на 100% что дочь его, но теперь появился и снова требует ДНК и суд, хотя я сказала-хочешь общаться с ребенком, общайся.

Вопрос, может ли он снова по этому же вопросу обратиться в суд?Вроде как 1 раз по одному делу можно.

, Саша, г. Москва
Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

в соответствии с абз. 3 ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон. По смыслу указанной нормы недопустимо повторное рассмотрение и разрешение тождественного спора, то есть спора, в котором совпадают стороны, предмет и основание. При этом тождественность спора определяется тождеством исков, предъявленных стороной спора.

Саша
Клиент, г. Москва
Денис, благодарю за ответ. Не совсем понимаю, что является предметом спора? Запись в свидетельстве о рождении я делала без мужа, фамилии у нас разнве были в браки, и дочь записана на мою фамилию и основание спора это что? Мой предудущий отказ от ДНК? По решению суда, его иск полностью удовлетворен, вступил в силу более 2 лет назад.

Добрый день,

Предмет иска – это то, на что иск направлен. Требование, которое истец предъявляет к ответчику и относительно которого суд должен вынести решение. (вы указали что первоначально он подавал иск об оспаривании ребенка, это и было его первоначальное требование по которому имеется решение суда).