Получаю алименты в процентном соотношение от заработной платы бывшего мужа

Добрый день. Ситуация такая. Я в разводе, есть 2 несовершеннолетних детей (17 и 10 лет). Получаю алименты в процентном соотношение от заработной платы бывшего мужа. Через год после развода бывший муж поменял работу и сумма алиментов стала ниже и каждый месяц разная. Скорее всего часть дохода получается им "неофициально". Старший ребёнок обучается в техникуме на платной основе. Есть ли возможность увеличить размер алиментов или получать алименты в твердой денежной сумме. У бывшего мужа сейчас новая семья, есть маленький ребёнок.

, Ксения, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Вам нужно обратиться в суд по месту своей прописки или прописки отца ребенка (выбор только за Вами) и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.
В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.
В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.
Сам факт того, что ребенок получает алименты в недостаточном размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.