Здравствуйте, мой сын продал свой телефон без разрешения родителей 11 лет

Здравствуйте,мой сын продал свой телефон без разрешения родителей 11 лет

, Лейсян, г. Москва
Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Нет, в таком возрасте ребенок не вправе сам совершать подобные сделки, только с его родителями, как законными представителями.
Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте А в чем вопрос? Он не вправе был совершать такую сделку. Но вас наверное интересует,  как вернуть телефон. Спросите у сына, кому он продал и обратитесь к тому человеку, которому он продал. Какой-либо судебной перспективы по возврату телефона нет, т.к. если продавец                ( покупатель) будут отрицать факт сделки, вы не сможете доказать что телефон продали.